Татарский футболист и тренер Ильшат Файзуллин отмечает 50-летие

Ильшат Файзуллин

Ильшат Файзуллин

Сегодня, 5 марта 2023 года, отмечает свой 50-летний юбилей известный татарский футболист, чемпион страны, тренер Ильшат Файзуллин.

Ильшат Галимзянович Файзуллин (тат. Илшат Галимҗан улы Фәйзуллин) родился 5 марта 1973 года в городе Осинники Кемеровской области РФ в татарской семье.

До футбола занимался также хоккеем с мячом. До московской ЭШВСМ занимался футболом в Осинниках. Воспитанник детско-юношеской спортивной школы ФШМ. По окончании школы был приглашён в ЦСКА.

В ФШМ Ильшат Файзуллин попал в шестом классе, приехав в Москву из маленького городка Осинники Кемеровской области, где с самого детства играл летом в футбол, а зимой — в хоккей с мячом. Время первого в жизни серьезного выбора подошло в третьем классе, именно тогда Ильшат решил полностью переключиться только на футбол. А спустя три года они с тренером увидели в газете «Советский спорт» объявление о наборе в ФШМ и решили, что это как раз то, что нужно. Написали письмо, получили ответ. Потом Ильшат поехал в Москву, его посмотрели и приняли в школу-интернат.

В 1990-м, когда я закончил школу, меня пригласили в ЦСКА. Два года провел в дубле, потом понемногу стал появляться в основном составе. Потом первый гол, за ним второй, вот и постоянное место в основном составе ЦСКА…Ильшат Файзуллин.

Первый матч за ЦСКА в высшей лиге сыграл в 1991 году в чемпионский для команды сезон. В составе ЦСКА отыграл 4 сезона в чемпионатах России, проведя 100 матчей и забив 25 голов.

В 1993 году провёл одну игру за сборную России, выйдя на замену в товарищеском матче со сборной Франции (1:3), а также две игры за олимпийскую сборную.

В июле 1995 года уехал играть в Испанию в клуб «Расинг», заключивший с футболистом контракт на 3 года.

В начале 1990 годов Ильшат Файзулин был бы безусловно одним из самых ярких и популярных футболистов. Два голевых паса в суперматче с «Барселоной», эффектная манера игры. И при этом, как ни странно, всего один матч за сборную РФ.

«Быстрый, манёвренный, отличался хорошей техникой владения мячом и поставленным ударом. Владел оригинальными обманными движениями и резким стартовым рывком.» — Энциклопедия «Российский футбол за 100 лет». Октябрь 1997 года.

Я вообще не собирался никуда уезжать! Мне и в ЦСКА было неплохо. Мы шли в 1995-м на втором месте, отставали на три очка от «Алании». Приехали тренеры «Расинга» на наш матч смотреть на другого игрока, а я забил два гола. Они передумали и решили приобрести меня. Мне предлагали контракт на целых пять лет, а мне двадцать два года, только ребенок родился, в ЦСКА играл на ведущих ролях. Как уговорили? Поменяли срок контракта на три года. – Ильшат Файзулин.

Через два года был отдан в аренду в «Вильярреал», игравший во втором по силе дивизионе испанского первенства, а позже — в португальскую «Алверку».
В августе 1999, когда контракт с «Расингом» ещё оставался действующим в течение года, клуб и игрок по взаимной договорённости расторгли его, и Файзуллин перешёл в португальский «Фаренсе». В команде происходила частая смена руководства (за сезон сменились 3 тренера), и Файзуллин почти не играл.
В январе 2001 года подписал контракт на 1,5 года с «Алтаем» (Турция). Однако и в этой команде Файзуллин почти не играл.
В сентябре 2001 года он вновь вернулся в чемпионат Испании, в клуб второго дивизиона «Хетафе».
В марте 2002 года Файзуллин подписал двухлетний контракт «Динамо» (Санкт-Петербург) и стал лучшим бомбардиром первого дивизиона, но в середине сезона контракт был расторгнут.

— Проект был амбициозный. Нашлись деньги, решили, что купят игроков, наберут состав и уже в первый же сезон выйдут из первой лиги в высшую. Наверное, сгубило то, что сразу захотели результата добиться. За один сезон хотели сделать клуб элиты, а это же тяжело, нужно хотя бы два-три года. Бывает, конечно, что и за год создается команда, но там и вливания денежные должны быть совсем другие. – Ильшат Файзулин.

2003 – Файзуллин перешёл в «Металлург» (Липецк).
2004 – играл за «Видное» (Московская область), отыграв 10 матчей, покинул команду.
2005 – играл за футбольные клубы Испании: «Редован» Редован, Испания (2005), «Химнастика» Торрелавега, Испания (2005–2006), «Рибамонтан-аль-Мар» Галисано, Испания (2006–2007).

Затем тренировал детей в детско-юношеской футбольной школе при клубе «Кайон» города Кайон на севере Испании и внедрял компьютерные программы для футбольных специалистов.

2010-2013 – спортивный директор футбольной школы московского «Локомотива».
С 2020 – главный тренер команды «Казанка» футбольной школы московского «Локомотива».

Достижения:

Чемпион СССР, 1991
В списке 33 лучших футболистов России: № 2: 1992 и 1993

Источник: Татары

Поделиться новостью: