Чулпан Хаматова рассказала подробности интриги в театре «Современник»

Чулпан Хаматова

Чулпан Хаматова

Выдающаяся татарская актриса театра и кино, благотворитель и общественный деятель Чулпан Хаматова рассказала подробности интриги 3-летней давности – как её оговорили недоброжелатели перед художественным руководителем театра «Современник».

Тогда, в 2018 году у Чулпан Хаматовой произошёл конфликт с художественным руководителем театра «Современник» Галиной Волчек. Хаматова попросила у Волчек разрешения взять паузу в работе над спектаклем «Двое на качелях», чтобы восстановить здоровье. В период её отсутствия кто-то шепнул Волчек, что во время отпуска Хаматова якобы «репетирует постановки в других театрах». Волчек почему-то поверила этой лжи и затем публично нелестно высказывалась о “недостойном поведении” Хаматовой, что очень возмутило актрису.

«Я думаю, что она слушала очень многих людей, которые были нацелены рассказать ей враньё. То, что она говорила, мне было стыдно слушать. Было понятно, что это собранные сплетни и слухи». — сказала Хаматова.

«Да, мы планировали через два года ехать в Латвию, репетировать спектакль «Горбачев». Но это было не в тот момент, когда я не работала. Это было сильно позже. Понятно, что это кто-то где-то услышал, рассказал ей и она расстроилась. Я бы тоже расстроилась, если бы пообещали одно, а сделали совсем другое. Просто мне кажется у Галины Борисовны вот эта ранимость такая детская она стала прогрессировать», — считает Хаматова.

Хаматова проработала в театре много лет и всегда с любовью и трепетом относилась к Волчек. Она отметила, что испытывает большую любовь к ней. «Эта любовь наша взаимная уйдет только с моей смертью», — заключила Чулпан Хаматова.

Чулпан Хаматова рассказала, что однажды пришла на репетицию спектакля со своей двухмесячной дочкой. И чтобы ребенка никто не разбудил, она оставила её в коляске в кабинете Волчек, поставила рядом радионяню и ушла работать.

Чулпан Хаматова родилась 1 октября 1975 года в Казани – столице Республики Татарстан в татарской семье. Широкую известность ей принесла главная роль в фильме «Страна глухих». Именно тогда Хаматова получила настоящее признание и простых зрителей и критиков. В 2004 году Хаматова получила звание заслуженной артистки РФ, а в 2012 году — народной артистки РФ. В 2014 году Чулпан Хаматова была удостоена Государственной премии Российской Федерации за вклад в развитие отечественного и театрального киноискусства и вошла в список «100 самых влиятельных женщин России» по версии одного из журналов. В 2017 году решением Казанской городской думы Чулпан Хаматовой было присвоено звание «Почётный гражданин Казани». За время своей кинокарьеры Чулпан Хаматова получила более полутора десятков наград.

Родители Чулпан – Наиль Ахметович и Марина Галимулловна были инженерами. Они хотели, чтобы дочь стала финансистом, поэтому она училась экономике на подготовительных курсах и занималась математикой по шесть часов в день. Выпускные экзамены, по словам Хаматовой, в её школе были сразу же вступительными в различные университеты. Среди них был физмат и экономический институт.

«И я поступила. Родители очень обрадовались, потому что все туда поступали по блату, а я поступила сама. Страшно гордились», — поделилась Чулпан.

Когда Хаматовой было 12 лет, она впервые пришла посмотреть театральную постановку. Во время спектакля Чулпан поняла, что с ней произошло какое-то чудо.

«Я поняла, что эти люди на сцене — волшебники, колдуны или боги. Но никогда себе не признавалась в этом. И тихонечко с этой мечтой ходила. И я поняла, что если начну учиться в финансовой академии, то как же моя тихая мечта, с которой я жила все это время? И я пошла в Институт культуры на прослушивание», — призналась Чулпан. И она успешно прошла прослушивание в Институте культуры. Более того, за нее начали бороться несколько отделений. По словам Чулпан, она не знала, как сказать родителям, что она не будет финансистом. «И папа мне тогда сказал: ”Вот только не приползи тогда, когда куска хлеба не будет!” Папа год со мной не разговаривал. Мама как-то тяжело это переживала, но пережила. А папа просто не здоровался со мной и вообще не общался. Год он не мог пережить», — поделилась Хаматова.

Источник: Татары

Поделиться новостью: