100 лет назад родился летчик-герой татарин Амет-Хан Султан

Амет-Хан Султан

Амет-Хан Султан

В этот день, 20 октября, 100 лет назад родился легендарный боевой лётчик, дважды герой, лётчик-испытатель из крымских татар Амет-Хан Султан.

Амет-Хан Султан (Amethan Sultan, 20 октября 1920, Алупка — 1 февраля 1971, Жуковский), военный лётчик, участник Великой Отечественной войны, дважды Герой (1943, 1945).

Выпускник военной авиационной школы Амет-Хан Султан в годы Великой Отечественной войны прошёл путь от лётчика до командира эскадрильи 9-го гвардейского истребительного авиационного полка.

Всего за время войны Амет-Хан Султан совершил 603 боевых вылета (из них 70 — на штурмовку живой силы и техники противника), провёл 150 воздушных боёв, в которых сбил лично 30 и в составе группы 19 самолётов врага.

Амет-Хана германские летчики прозвали «Черным дьяволом». Их обуревал панический страх, как только в немецком радиоэфире звучало: «В небе «Черный дьявол»!!!» Они были прекрасно осведомлены о мастерстве и отваге татарского лётчика.

После войны — лётчик-испытатель Лётно-исследовательского института в городе Жуковский Московской области, подполковник (1946), лауреат Государственной премии (1953), заслуженный лётчик-испытатель (1961). За время лётной работы он освоил около 100 типов летательных аппаратов, его налёт составил 4237 часов.

Во время своего отпуска в городе Алупка Амет-Хан Султан стал свидетелем чудовищного преступления коммунистического режима – депортации-геноцида крымских татар 18-20 мая 1944 года по сфабрикованному обвинению в якобы “сотрудничестве всего народа с врагом”.

В советском паспорте и во всех прочих документах, несмотря на давление НКВД, Амет-Хан Султан обозначал себя крымским татарином.

5 февраля 1965 года Амет-Хан Султан направил властям страны обращение в защиту крымских татар, в котором содержался призыв вернуть крымским татарам права и родину, и в частности такие слова:

Народ мой унижен, оскорблён тем, что безвинно, без нужды и основания выслан из родного края. Верните его в родной край — Крым.

У народа отнято равноправие. Восстановите это равноправие, верните его в монолитную дружественную семью народов СССР как равноправный народ.

1 февраля 1971 года Амет-Хан Султан погиб при выполнении испытательного полёта на летающей лаборатории Ту-16, предназначенной для испытания нового реактивного двигателя. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

Источник: Татары

Поделиться новостью: