Известный татарский общественник Москвы Гаяс Ямбаев отметил 80-летие

Гаяс Алиевич Ямбаев

Гаяс Алиевич Ямбаев

Своё 80-летие на днях отметил известный татарский общественный деятель Москвы Гаяс Ямбаев 10 сентября 2020 года.

Гаяс Алиевич Ямбаев родился в Москве 10 сентября 1940г. Его дед был муллой в московском районе Печатники. Именно дед обучил Гаяса Ямбаева религиозным знаниям. До 1990 года Гаяс Ямбаев работал на разных Московских предприятиях. Активно учувствовал в создании школ и детских садов с татарским этнокомпонентом образования в Москве. В 1998 году был избран председателем Татарской национально-культурной автономии Юго-Восточного округа Москвы и возглавляет её до сих пор. Имеет награды: «За доблестный труд», «850-летие Москвы», «1000-летие Казани». Награжден памятным знаком «За мужество и любовь к Отечеству» и многочисленными грамотами.

В честь юбилея заслуженного московского татарина 19 сентября в историческом здании Татарского культурного центра состоялось чествование Гаяса Алиевича Ямбаева. Это поистине легендарный общественный деятель среди московских татар.

За 30 лет своей деятельности он реализовал в Юго-Восточном административном округе Москвы несколько больших общественных проектов. в числе которых детский сад и школа с татарским национально-культурным компонентом и местная религиозная мусульманская организация «Ихляс».

Поздравить юбиляра с 80-летием собрались его родные, близкие и официальные лица. Свои поздравления юбиляру также выразили Заместитель полномочного представителя Татарстана Эмиль Файзуллин, Заместитель префекта Юго-Восточного административного округа города Москвы Альберт Юмадилов, активисты татарских и мусульманских организаций Москвы.

К ним присоединились артисты и творческие коллективы ТКЦ, силами которых в честь юбиляра был дан небольшой концерт.

Поделиться новостью: